doctorovich.biz

Естественная физика
Текущее время: 21.07.2018 5:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАГНИТНЫЕ - ПОПЕРЕЧНЫЕ ВОЛНЫ
СообщениеДобавлено: 26.12.2012 10:43 am 

Сразу не обратил внимание на это утверждение в Вашем последнем ответе:
"В данном случае отличие от нуля дивергенции векторного потенциала магнитного поля означало бы наличие в природе пресловутого магнитного монополя.
Приведите пример прямого экспериментального обнаружения магнитного монополя или ищите ошибку в полученном выражении для векторного потенциала".
Мне представляется, что это Ваше утверждение нуждается в коррекции.
Существование магнитного монополя возможно лишь при divH не равном нулю.
К полю векторного потенциала магнитный мнополь прямо не привязан. Если правда не учитывать, что H = roA.
Магнитного монополя в Природе не обнаружено и я считаю, что этот результат исследований корректен. Но это означает экспериментально лишь подтверждение того, что divrotA = 0. Что следует математически из определения Н, как ротора некой функции.

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 9:59 pm 
Site Admin

Biolon писал(а):
Уважаемый Зиновий!
1. ..............................................................
До сих пор в Википедии неправильно рисуют графики взаимного расположения векторов Е и Н в электромагнитной волне, с нулевым сдвигом фазы...
Смотря что понимать под "неправильно".
Дело в том, что во всех учебниках векторы Е и Н рисуют синфазно в строгом соответствии решению уравнений электродинамики Максвелла.
Т.е. неправильны сами уравнения.

Biolon писал(а):
2. Учитывая реальный сдвиг фазы Пи/2 в волне между векторами А и rotA (в другой математической формулировке Е и Н), мы получаем очевидное, но показательное соотношение.
...........................................................

Е и Н не есть "другая математическая формулировка А и rotA, т.к. введенный Максвеллом вектор вихревого электрического поля равен производной по времени векторного потенциала магнитного поля.
Именно производная по времени и ставит на место всю физику поперечных волн (световые и радио), устраняя противоречие с законом сохранения энергии для волновых процессов.
Т.е. гипотеза Максвелла о якобы наличие в природе вихревого электрического поля и породила неустранимые противоречия в описании динамических электрических и магнитных явлений.
Следовательно, ошибочной является сама гипотеза электромагнетизма.

СообщениеДобавлено: 26.12.2012 10:07 pm 
Site Admin

Biolon писал(а):
Сразу не обратил внимание на это утверждение в Вашем последнем ответе:
"В данном случае отличие от нуля дивергенции векторного потенциала магнитного поля означало бы наличие в природе пресловутого магнитного монополя.
Приведите пример прямого экспериментального обнаружения магнитного монополя или ищите ошибку в полученном выражении для векторного потенциала".
Мне представляется, что это Ваше утверждение нуждается в коррекции.
Существование магнитного монополя возможно лишь при divH не равном нулю.
К полю векторного потенциала магнитный мнополь прямо не привязан. Если правда не учитывать, что H = roA.
Магнитного монополя в Природе не обнаружено и я считаю, что этот результат исследований корректен. Но это означает экспериментально лишь подтверждение того, что divrotA = 0. Что следует математически из определения Н, как ротора некой функции.
В таком случае:
1. Приведите пример прямого экспериментального обнаружения источников векторного потенциала магнитного поля divA отличных от нуля.
2. Если изначально задано определение магнитного поля соотношением B = rotA, а rotgrad тождественно равен нулю, то каков физический смысл градиентной составляющей вектора А, для которой, как Вы утверждаете, выполняется условие неравенства нулю дивергенции?

СообщениеДобавлено: 02.01.2013 4:32 pm 

Уважаемый Зиновий!

Про плазму после ядерного вызрыва Вы написали в последнем посте:

"При ядерном взрыве образуется термическая плазма, не обладающая свойством поляризованности.
Такая плазма является сгустком хаотически движущихся заряженных частиц обоих знаков.
Взаимное движение таких частиц, обладающих собственным магнитным моментом, приводит к возникновению прецессии их магнитных моментов и излучению ими магнитных волн самой различной поляризации, частот и направленности".

Я не могу согласиться с такой трактовкой. Сразу после ядерного взрыва возникает сгусток плазмы, но НЕРАВНОВЕСНОЙ. Эта плазма стремительно расширяется и согласно закону сохранению импульса, электроны имеют скорость на четыре-пять порядков больше , чем полнстью ионизованные ядра продуктов распада урана (плутония), конструкционных материалов бомбы.

Расширени плазы сферически симметрично и электроны улетают к периферии этого шара намного дальше, чем положительно заряженные частицы. Возникает сферический конденсатор, заряженный до огромных потенциалов.
Далее начинается процесс рекомбинации, установление термодинамического равновесия с понижением тепературы из-за расширения. Именно этот процесс и приводит к генерации электромагнитного импульса и продольной электромагнитной волны. В ней вектор Е (dA/dt) параллелен направлению распространения, а роль векторного магнитного поля
(rotA) играет скалярное магнитное поле H* = divA.

Вы считаете, что математически доказали тождестенность равенства divA=0 в общем случае. Думаю, это Ваше заблуждение. На самом деле Вы просто постулируете это соотношение.

Векторный потенциал А можно записать в явном виде как A = фV/c, где ф - потенциал электростатического поля,V - скорость, а с - скорость света.
Легко убедиться, что определенный таким образом векторный потенциал А содержит как градиентную, так и соленоидальную составляющие. Достаточно взять от этой фунуции ротор и дивергенцию. И теорема Гельмгольца в данном случае не терпит никакого ущерба.

Предполагаю, что Вы со мной не согласитесь ни при каких условиях. И в данном случае наш спор может разрешить только эксперимент. А именно - Ваша концепция исключает существовавание продольных электродинамических (магнитодинамических, если хотите) волн, а моя - предполает их как естественное следствие.

Есть ли эксперименты по обнаружению продольных волн? На мой взгляд их по крайней мере два:
1. Ядерный (термоядерный) взрыв, рождающий электромагнитный импульс при зарядке-разрядке сферического конденсатора неравновесной плазмы.
2. Специальные антенны, которые принято называть "медные таблетки" Коробейникова. Эти антенны излучают\принимают продольные электродинамические волны.
http://n-t.ru/tp/ts/nv.htm
http://www.qrz.ru/articles/article282.html

СообщениеДобавлено: 02.01.2013 5:14 pm 
Site Admin

Biolon писал(а):
Уважаемый Зиновий!

Про плазму после ядерного вызрыва Вы написали в последнем посте:

"При ядерном взрыве образуется термическая плазма, не обладающая свойством поляризованности.
Такая плазма является сгустком хаотически движущихся заряженных частиц обоих знаков.
Взаимное движение таких частиц, обладающих собственным магнитным моментом, приводит к возникновению прецессии их магнитных моментов и излучению ими магнитных волн самой различной поляризации, частот и направленности".

Я не могу согласиться с такой трактовкой. Сразу после ядерного взрыва возникает сгусток плазмы, но НЕРАВНОВЕСНОЙ. Эта плазма стремительно расширяется и согласно закону сохранению импульса, электроны имеют скорость на четыре-пять порядков больше , чем полнстью ионизованные ядра продуктов распада урана (плутония), конструкционных материалов бомбы.

Расширени плазы сферически симметрично и электроны улетают к периферии этого шара намного дальше, чем положительно заряженные частицы. Возникает сферический конденсатор, заряженный до огромных потенциалов.
Далее начинается процесс рекомбинации, установление термодинамического равновесия с понижением тепературы из-за расширения. Именно этот процесс и приводит к генерации электромагнитного импульса и продольной электромагнитной волны. В ней вектор Е (dA/dt) параллелен направлению распространения, а роль векторного магнитного поля
(rotA) играет скалярное магнитное поле H* = divA.

Вы считаете, что математически доказали тождестенность равенства divA=0 в общем случае. Думаю, это Ваше заблуждение. На самом деле Вы просто постулируете это соотношение.
1. В своих работах я доказал, что излучение поперечных магнитных волн обусловлено не "ускоренным движением заряженных частиц", а прецессией магнитного момента частиц даже электрически нейтральных, в строгом соответствии с волновым уравнением классической электродинамики.

2. У меня складывается ощущение, что мы с Вами общаемся на разных языках.
Я пишу Вам о теореме Гельмгольца, в последнем пункте которой доказывается тождественное равенство нулю дивергенции векторного потенциала, а Вы мне пишите:
Цитата:
. Может Вы подозреваете, что я и есть Гельмгольц?
Есть теорема с доказательством.
Укажите ошибку в доказательстве и на этом спор будет закончен.

Biolon писал(а):
Векторный потенциал А можно записать в явном виде как A = фV/c, где ф - потенциал электростатического поля,V - скорость, а с - скорость света.
Легко убедиться, что определенный таким образом векторный потенциал А содержит как градиентную, так и соленоидальную составляющие. Достаточно взять от этой фунуции ротор и дивергенцию. И теорема Гельмгольца в данном случае не терпит никакого ущерба.
Самое абсурдное, это придумывать физические поля исходя из соображений размерности.
Что, в данном случае, Вы и демонстрируете.

Ранее я задал Вам два вопроса, но ответов на них от Вас не получил.
Повторю:
Цитата:
1. Приведите пример прямого экспериментального обнаружения источников векторного потенциала магнитного поля divA отличных от нуля.
2. Если изначально задано определение магнитного поля соотношением B = rotA, а rotgrad тождественно равен нулю, то каков физический смысл градиентной составляющей вектора А, для которой, как Вы утверждаете, выполняется условие неравенства нулю дивергенции?

Biolon писал(а):
Предполагаю, что Вы со мной не согласитесь ни при каких условиях. И в данном случае наш спор может разрешить только эксперимент. А именно - Ваша концепция исключает существовавание продольных электродинамических (магнитодинамических, если хотите) волн, а моя - предполает их как естественное следствие.

Есть ли эксперименты по обнаружению продольных волн? На мой взгляд их по крайней мере два:
1. Ядерный (термоядерный) взрыв, рождающий электромагнитный импульс при зарядке-разрядке сферического конденсатора неравновесной плазмы.
2. Специальные антенны, которые принято называть "медные таблетки" Коробейникова. Эти антенны излучают\принимают продольные электродинамические волны.
http://n-t.ru/tp/ts/nv.htm
http://www.qrz.ru/articles/article282.html
Ответы на эти вопросы даются в обсуждаемой здесь моей работе, которую Вы признали значимой.
В этой работе строго доказана магнитная природа поперечных радио и световых волн.
Также в заключение работы строго доказано, что для динамических электрических полей никакой информации в уравнениях электродинамики Максвелла нет.
Динамика электрических (градиентных) полей даётся в теории поля Гельмгольца в виде самостоятельной системы уравнений для скалярного потенциала и напряжённости электрического поля.
Т.е. электрические продольные волны существуют и это отдельный, новый раздел техники будущего.
Но продольные электрические волны не могут приниматься обычными антеннами.
Приведенный Вами пример ЕН-антенн есть ничто иное как некая балансная приёмная система обычных поперечных волн с специфической диаграммой направленности.

Часовой пояс: UTC + 4 часа